Histoire

La construction des comités est née d'une démarche de dialogues et de concertation avec les habitants qui aboutira en 2016 à la création des six comités de quartier. Découvrez les étapes de réalisation.

La construction des comités

La Ville de Colomiers a lancé dès 2015 une grande réflexion avec les Columérines et les Columérins afin de créer des comités de quartier. La Municipalité a souhaité, par ce projet, permettre à chaque citoyen d’être acteur de sa ville  au-delà des autres instances de démocratie locale (réunions de concertation, Conseil Municipal des Jeunes,  Conseil local de la vie associative, comités d’usagers dans les services publics… )

Après un travail de réflexion mené par les élus en charge de la démocratie locale, suivi d'une phase de concertation/restitution avec les habitant(e)s, "Les dialogues citoyens", ayant abouti à un appel à candidature, les premiers comités voient le jour en janvier 2016.

Aujourd’hui, six comités sont au service des usagers.Chaque comité est accompagné par un élu référent et des conseillers municipaux des différents groupes représentés au sein du conseil municipal, ainsi que par le pôle participation citoyenne.

Les membres des comités

Liste des membres (2016-2020)

Comité En Jacca-Marots

Collège habitants

  • Achkar Marie
  • Alvarez  Geneviève
  • Barthes Isabelle
  • Dupont Elisabeth
  • Dupont Yves
  • Fanjeau Armand
  • Frémont Jean-Philippe
  • Giacomin Séverine
  • Hamadouche Isabelle
  • Masdoua Benjamin
  • Masdoua Isabelle
  • Schiavon Isabelle
  • Tabey-Beuvelot Sandrine
  • Tyszko Nathalie
  • Vidal Jean-Luc
  • Marie Paraire

Comité Les Hauts de Colomiers

Collège habitants

  • Bouazizi Aurélie
  • Vauchère Elisabeth
  • Bartolo Patricia
  • Saune Jean-Marc
  • Villepreux Éric
  • Authesserre Jean-Louis
  • Daniel Romain
  • Franck Guillaud
  • Alain Bouteiller
  • Christian David

Acteurs locaux

  • Cyril Vallaut (USC Colomiers)
  • Paul Bonnabeau (ASPTT Colomiers)
  • Jacques Latour (USC Tir)
  • Céline Smith (Centre de ressources de la non-violence)

Comité Est-Le Village

Collège habitants

  • Kovacs Brigitte
  • Perron Patricia
  • Bousquet Jane-Marie
  • Gauffeny Michelle
  • Debruycker Daphnée
  • Larré Stéphane
  • Lasserre Christian
  • Techer Jack
  • Lavigne Jean
  • Touzelet Jean-Michel
  • Cédric Andrieu
  • André Miquel
  • Corinne Lietaert
  • Edmé Daguenet
  • Hélène Mourgue
  • Isabelle Toppan
  • Jean-Jacques Beyrat
  • Daniel Perry
  • Laetitia Remy
  • Alain Scrève
  • Yvon Arcade
  • Yvon Cezac
  • Thierry Dupuch

Acteurs locaux

  • Association Acapela
  • USC Cyclisme
  • Le clos du Parc
  • Dynatech 31
  • Riverains de Lasplanes
  • Be Cala

Comité du Pigeonnier

Collège habitants

  • Brinvillier Milana
  • Carmignani François
  • Continsouzas Bernard
  • Deloire Louis
  • Doucet Christophe
  • Dorme Marie
  • Dorme Pascal
  • Durand Bernard
  • Guy Yoann
  • Grauby Jean-Louis
  • Forcheron Julie
  • Hemadou Claude
  • Hriouech Youssef
  • Lestel Michel
  • Montejo Monique
  • Ney Annie
  • Prat François
  • Realland André-Gilles

Acteurs locaux

  • Lamy Thomas
  • Le Clos du Perget

Comité Ramassiers-Cabirol

Collège habitants

  • Pianca Gérard
  • Martin Yves
  • Jouvé Fabien
  • Leclercq Agnès
  • Pebay Arnaud
  • Martinez Linda
  • Reffas Abderezak
  • Claire Evelyne
  • Claude Berthollet
  • Jacob Cantobion
  • Jean-Jacques Coulardeau
  • Jérôme Doumerc
  • Thibaud Dyelwski
  • Arnaud Estienne
  • Fanny Gallois
  • Bernard Krimm
  • Gilberte Mace
  • Juvenal Martinez
  • Roger Nou
  • Isabelle Raynier
  • Sophie Rouge
  • Hervé Secces
  • Fadela Senouci

Acteurs locaux

  • Carrefour Market  Amicale du parc de l’Armurié        
    Association Les Vignes    
    USC Tennis    
    GK Sécurité 

Comité Centre

Collège habitants

  • Cabe Francis
  • Pelfort Pascale
  • Lazaro Gérard
  • Schmit Guy Maryline
  • Esponda Antoine
  • Lebat Stéphanie
  • Bengoua Ali
  • Duval Bernadette
  • Chevalier Joseph
  • Abitbol Déborah
  • Benhamida Hakim
  • Bergeaud Robert
  • Bermond Jean-Louis
  • Blanc Eddie
  • Bourdeau D'Aguerre Oliver
  • Bradet Georgette
  • Diaz Urred Alinea
  • Fourniols Fabrice
  • Gisdal Jean-Christophe
  • Lardeux Karine
  • Margottat Jocelyne
  • Massou Martin
  • Mathieu Rolland
  • Mette Bertrand
  • Paterni Jules
  • Payen Michel
  • Rieux Lise
  • Robba Amélie
  • Ronce Pascal
  • Terrinha Bruno
  • Thiefaine Bernard
  • Tollis Anne
  • Touchais Arnaud
  • Velasco Danièle
  • Vergne Jeannine

Acteurs locaux

  • Comité des fêtes
  • Résidence la Pradine
  • Club loisirs Léo-Lagrange

Dernière mise à jour : 24/03/2021

Cette page a-t-elle répondu à vos attentes ?